Montre de col en or jaune (750).
Couvercle ajouré à motifs de feuillages centré d'une étoile pavée de diamants taillés en roses, le tout dans un entourage de demi semences de perles blanche.
Lunette ornée en suite.
Cadran émaillé ivoire à index chiffres arabes pour les heures, pointillés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 17,8 g. - Diam. : 25,5 mm.
Accident à la vitre, chocs, rayures ; oxydations au mouvement, bloqué.