Lot n° 320

MAISON BREGUET (XIXème)

Résultat :
Estimation :

"Chronomètre de marine" en laiton dans son coffret en acajou muni de poignées latérales de transport. Couvercle avec guichet à glissière. Cadran signé "Breguet Neveu & Cie" et portant l'indication "Dépôt de la marine". Chronomètre, coffret et clef de remontage numérotés 575. Travail français. Epoque: vers 1825. (En état de fonctionnement). Diam.(chronomètre) : 10,2 cm et dim.(coffret) : 19,3 x 18,8 x 19,5 cm.