Lot n° 300

HUNSINGER Charles (1823 - 1893). Attribué à.

Résultat :
Estimation :

Petit cabinet de style Napoléon III en bois sculpté et noirci, en placage d'ébène, marqueterie à décor de "Vases fleuris" et d''Insectes" avec incrustations d'ivoire. Façade architecturée ouvrant par deux vantaux surmontant un tiroir en ceinture. Fond en plein et colonnes cannelées reposant sur une tablette supportée par des pieds boules. Attribué à Charles Hunsinger. Travail français. Dim.:78x139,5x43,5cm.