Pendule portique de style Directoire en marbre noir et ornementation en bronze doré. Signée sur le cadran Piolaine à Paris (Actif de 1787 à 1817). Travail français. Epoque: Fin XVIIIème - début XIXème. (Inscriptions gravées sous la base reprenant le nom du défunt pour qui elle était destinée). (Mouvement au fil). (Petits *). H.:44,5cm.