Cartel de style Louis XV en placage d'écaille brune et marqueterie de cuivre (également à l'intérieur). Mouvement au fil signé au dos Auvière à Dunkerque (?). Ornementation en bronze doré. Epoque: XVIIIème. (En état de fonctionnement). (Manques et *). H.(totale):73cm.