Pendule portique de style Louis XVI en marbre blanc surmontée d'un vase couvert terminé par une pomme de pin et décorée de médaillons antiquisant en céramique de Wedgwood. Ornementation en bronze doré. Signée sur le cadran Sarton à Liège. Mouvement au fil. (En état de fonctionnement). (* au cadran). H.:38,5cm.