Etui à cire en or jaune 750°/00 guilloché toutes faces, richement orné de frises d'entrelacs, pastilles, lauriers en ors de couleur. Cachet gravé aux armes. Travail du XVIIIe siècle; Transformé en étui à rouge à lèvres vers 1930. Poussoir onyx double face (accident). 54.40 g. L : 12.4 cm