Joli PENDENTIF circulaire ouvrant en platine (min. 800 millièmes) et or jaune (750 millièmes) ajouré à motifs de volutes et "feuilles" ornées d’émail plique-à-jour translucide en dégradé de couleur vert et jaune, soulignés de petits diamants taille ancienne. Bélière brillantée, en chute. Porte un numéro de stock légèrement effacé.
Travail français, vers 1900. Epoque Art Nouveau.
Diam.: 2,8 cm. Poids brut : 9,8 g.