Ensemble composé d'une blouse noire à col volanté, effet de plissé sur plastron, manches bouffantes resserrées aux poignets, d'une jupe causaque transparente ornée de motifs floraux dorés et d'une ceinture en passementerie et pièces métalliques. T.40 et T.42
Set in het zwart met een bloese met ruchekraag , geplooid effect op plastron, pofmouwen strakker bij de manchetten, een transparante causaque rok versierd met vergulde bloemmotieven en een riem met passementen en metalen stukken.