PAIRE de MOCASSINS PERLES
Sioux, Amérique du Nord, début du XXème siècle
Peau et perles
Longueur : 24.5 cm ; Hauteur : 9 cm ; Largeur : 9.5 cm environ
Usures d'usage et perles manquantes
Mocassins perlés au "lazystitch". Effectivement, de la peau apparaissent des points de couleurs organisés de manière géométrique et symétrique.
Trois couleurs de perles sont employées, le bleu, le blanc et le rose.
Une bande rose, bleu et blanche marque tout le pourtour du chaussant.
Les parties supérieures sont organisées autour d'un rectangle central bleu et blanc agrémenté de lignes blanches. Structure très géométrique du décor et minimaliste dans ses couleurs.
Ils se lacent sur l'avant à l'aide d'un brin de cuir. La semelle, un empiècement de cuir plus rigide, laisse apparaître des marques d'usage.