*Statue cynocéphale « Béké », elle présente un... Lot 102
Résultat :
Estimation :
*Statue cynocéphale « Béké », elle présente un personnage aux formes puissantes sur un piédestal circulaire. Il est nu, tient dans ses mains un précieux réceptacle destiné à des offrandes rituelles dont il porte les traces internes. Sa tête est couverte d’un masque anthropozoomorphe arborant les traits du singe et du buffle, symbole d’agilité et de force. Bois, ancienne patine d’usage brune et miel, épaisses traces de projections rituelles. Baoulé, République de Côte d’Ivoire. 51 x 16,5 x 19 cm Provenance : collection privée suisse, acquis par son actuel propriétaire à la vente du dimanche 30 avril 2006, Sens enchères n° 157 du catalogue.
*Ce lot est présenté en importation temporaire.
*Vendu sur désignation et visible le vendredi 15 décembre lors de l'exposition parisienne à la salle VV. Contactez-nous pour toute demande de rapport de condition.