Lot n° 42

Estimation :

Instrument cérémoniel sculpté d’un personnage, le corps en forme de nœud symbolique évoquant probablement le lien qui uni le clan autour de son chef. Bois, ancienne patine d’usage miel et rousse, brillante, épaisses traces de colorant minéral rouge. Kuba, Denguésé, République démocratique du Congo. 37 cm