CHINE - XVIIIe siècle
Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée en relief de branches de cerisiers en fleurs et pivoines, les branches se prolongeant dans la pointe. A l'intérieur un crapaud à trois pattes sculpté en relief. (Accidents).
H.: 18 cm. L. 14 cm
Poids: 247 grammes.
Provenance : Collection particulière française.