Deux pièces de monnaies, Ethiopie , deb XXe siècle,... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Deux pièces de monnaies, Ethiopie , deb XXe siècle, et Egypte ottomane, datée 1875 ou 76 ?
En argent (à vérifier), la première éthiopienne à l'effigie du roi Menelik II (1889-1903) sur la face, et lion couronné portant un oriflamme surmontée d'une croix au revers, entouré d'inscription gueze et en dessous, nom du graveur Lagrange et lettre A. La deuxième ornée de la tughra du Sultan Abdulhamid II (r. 1876-1909) sur l'avers, et inscriptions ottomanes " Frappé en Égypte, 1293 H./ 1876 " au revers.
Diam. : 4 cm
P. : 55 g.