STATUETTE de Durga en albâtre, Inde du nord, XIXe... Lot 17
Résultat :
Estimation :
STATUETTE de Durga en albâtre, Inde du nord, XIXe siècle
En albâtre sculpté et traces de polychromie (rouge, noir, bleu) et or, représentant Durga assise sur son tigre Damon, vêtue d'un sari, avec quatre bras, chacun doté d'une arme : lance, massue, disque et hache.
Dim. : 17,5 x 10,5 cm
État : couleur effacé