TROIS BIJOUX, Afrique du Nord, XXe siècle
Collier... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Collier composé de prismes en cristal de roche taillé, intercalés de rosettes en métal argenté. Deux bracelets à charnières, en argent, le premier à décor appliqué de fleurettes sur l'ensemble dans des compartiments, Maroc, et le second à décor filigrané de cartouches épigraphiques et de rosettes, Algérie. Joint, un pendant, en argent à décor ciselé et appliqué de motifs géométriques à cabochon en verre rouge.
Long. : 50 cm ; Dim. : 5 cm ; 7 cm ; Diam.: 9 x 8,5 cm
Poids brut : 135 g