Collier à boule tagmout, Maroc, Tiznik, fin XIXe... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Collier à boule tagmout, Maroc, Tiznik, fin XIXe - deb.XXe siècle
Collier à pendant boule tagmout émaillée jaune et vert, monté sur des chaînes plates scandées de médaillons émaillés à cabochons de verre, achevé de perles d'ambre ou ambroïne. Pendeloques de pièces de monnaie.
Long. : 84 cm
État : sauts d'émail
Poids brut: 559 g
Usures.