MONTURE de poignard, kanjard, à tête d'oiseau,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
MONTURE de poignard, kanjard, à tête d'oiseau, Inde, Rajasthan, fin XIXe siècle.
En métal à décor moulé et ciselé de son plumage, les yeux incrustés de verrerie rouge et le bec formant la poignée ; garde à quillon simple. Traces de dorure.
Long. : 17,5 cm
État : accident sur la tête (ouverture)