PLAT à ombilic, en laiton, Proche Orient, XIXe siècle
En laiton, incrusté d'argent. Ombilic à décor gravé d'une rosace étoilée, et frise de cartouches pseudo-épigraphiques intercalés de rondeaux de fleurs de lotus sur le cavet. Numéro 8527 incisé à la base.
Diam. : 31,5 cm
État : restaurations à la base, trou sur le bord.