Lot n° 6

Estimation :

GRANDE BOITE, khatamkari, Iran, XIXe siècle Bois marqueté de nacre et d'os à rehauts dorés et rouge, dit khatamkari. Présentant sur le dessus de motifs d'écailles encadrés par des cartouches poétiques persans. Chaque face reprend la même présentation de mandorles polylobées à pendentifs en relief à fond de polygones étoilés. Intérieur garni de tissu rose. Manque la clef. Dim. : 53 x 36,5 x 20 cm État : manques importants sur le dessus