MOLLAH assis dans un paysage, Iran style safavide,... Lot 2
Résultat :
Estimation :
MOLLAH assis dans un paysage, Iran style safavide, fin XIXe siècle
Dessin à écoinçons polychromes remonté sur page d'album aux marges bleues ornées d'arabesques foliées dorées et à double encadrements fleuris sur fond vert et rose. Le mollah, coiffé d'un turban, vêtu d'une robe, est assis près d'un arbre tenant un livre à la main. Au milieu à droite, signature effacée " amal [Mohammad] Hassan " et une date " 1065H./ 1654 ".
Marque de tampon de douane iranienne en bas à droite.
Dim. dessin : 21 x 14 cm