Important régulateur de parquet en placage de... Lot 133
Résultat :
Estimation :
Important régulateur de parquet en placage de bois de rose et riche garniture de bronze doré.
Modèle au «Char d'Apollon».
Contre-socle rectangulaire en marbre brèche. Bâti en chêne, de forme droite, la base à décor de bas-reliefs, représentant les saisons en bronze ciselé et doré. Façade à réserve vitrée, soulignée d'une moulure de bronze et centrée d'un médaillon de tors de laurier. Les côtés ornés d'une applique à l'effigie de Daphnée et aux attributs de la musique. Cadran circulaire émaillé, à lunette de bronze présentant les signes du zodiaque.
Plaque en applique en bronze doré gravée: «JNTERE A VOLUCRES PYROEIS EOUS ET OETHON SOLIS EQUI, QUARTUS Q, PHLEGON HINNITIBUS AURAS FLAMMI FERIS JMPLENT, PEDIBUS Q, REPAGULA PULSANT», portant une signature: «Les Bronze Par Caffiery Lainé 1767».
Surmonté d'un important groupe en bronze: «Le Char d'Apollon».
(Accidents, reprise à la dorure, mouvement et cadran remplacé).
XIXe siècle.
Hauteur: 250 cm
Largeur 59,5 cm (base en marbre)
Profondeur 38 cm (base en marbre)
Le modèle original de 1767 est exécuté par un trio d'excellence composé de l'ébéniste Balthazar Lieutaud (actif 1749 (?)-1780), du bronzier Philippe Caffiéri (1714-1774), et de l'horloger Ferdinand Berthoud (1727-1807).
Nous connaissons aujourd'hui trois régulateurs «complets» dont le nôtre est au modèle:
- Un premier est conservé à la Frick Collection sous le numéro d'inventaire 1915.5.46.
- Un deuxième modèle en placage d'ébène conservé au Louvre d'après un dépôt du château de Versailles.
- Un troisième conservé dans les collections de la Reine d'Angleterre.
Ce modèle fût très souvent repris au XIXe siècle par de grands ébénistes.
Citons notamment François Linke ou Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley, qui ont réalisés de fidèles copies ou encore des interprétations de ce régulateur.
Quelques exemples similaires passés en vente:
- Un modèle attribué à François Linke présenté da