Collier articulé en argent vermeillé 800 millièmes, composé de 3 motifs finement ciselés à décor de feuilles de vigne ponctués de perles, dont un en pendentif stylisant un nid agrémenté d'un oiseau retenant un serpent voulant manger ses œufs. Tour de cou se terminant par une chaînette agrémentée d'un fermoir anneau ressort. Vers 1860. Cela nous rappelle le travail de Froment Meurice.(en l'état)
Poids brut: 69.90 g. Long: 56 cm.