Bracelet jonc ouvrant en or 750 millièmes décoré d'un trèfle orné de 3 diamants taille ancienne en serti griffe, épaulé de diamants taille ancienne. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Travail français de la fin du XIX°siècle.
Poids des diamants: 1.50 ct l'ensemble.
Poids brut: 27.50 g. Dim int: 5.6 x 4.8 cm.