Pendentif en or 750 millièmes retenant un médaillon en onyx centré d'un cabochon de turquoise ponctué de demi-perles, l'entourage décoré de perles fines.Travail français de la fin du XIX°siècle.
Poids brut: 17.80 g. Dim: 5 x 3.7 cm.