Quatre demi-sphères en ivoire sculpté représentant des épisodes de la vie de la Vierge,
Colonies hispaniques d'Amérique du Sud, Quito,
XVIIIe siècle
La Présentation de Marie au Temple, La
Visitation, La Nativité et L'Assomption ; revers
en forme de coquille.
D. 7,2 cm H. 3,5 cm
Présentées dans un coffret.
Provenance : ancienne collection Brissac, 1887 Ouvrage consulté : M. M. E. Marcos, Marfiles de las provincias ultramarinas orientales de España y Portugal, Monterrey 1997, p 294.