Elégante sur une terrasse en Algérie, 1926
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
82 x 44.5 cm - 32 1/4 x 17 1/4 in.
Oil on canvas, signed and dated lower right
Né en Haute-Saône en 1856, Louis-Auguste Girardot intègre les Beaux-Arts de Paris, où il suit les enseignements de Jean-Léon
Gérôme et de Paul Dubois. Bientôt, il devient membre de la Société nationale des Beaux-Arts et expose lors de son Salon. En 1887, il rencontre déjà le succès, puisque l'État acquiert une de ses toiles et que le prix Marie Bashkirtseff lui est décerné. Il s'agit décidément d'une année faste pour le jeune peintre, qui décroche de surcroît une bourse de voyage. Il découvre ainsi l'Espagne, puis le Maghreb, qui le mèneront sur le chemin de l'orientalisme. Lors de l'Exposition universelle de 1900, il présente les peintres au sein du pavillon de l'Algérie. Nommé chevalier de la Légion d'honneur, Louis-Auguste Girardot connaît la consécration.
Avec ce portrait d'une Élégante sur une terrasse en Algérie, Louis-Auguste Girardot nous transporte littéralement dans son pays d'adoption.
Le visage gracieux du modèle et les couleurs chatoyantes de ses atours déploient leur charme dans la douce lumière du soir.