Bouquet de fleurs dans un vase bleu, 1936
Huile sur papier marouflé sur toile, signée et datée en bas à droite
39 x 30 cm - 15 1/3 x 11 3/4 in.
Oil on paper mounted on canvas, signed and dated on the lower right
Le certificat n°5482 rédigé par Jean Fabris et Cédric Paillier en date du 29 janvier 2014 sera remis à l'acquéreur
PROVENANCE
Collection privée, Paris
EXPOSITIONS
Maurice Utrillo, 130e anniversaire de sa naissance, exposition itinérante au Japon, avril- septembre 2013, n°59 repr. coul.
Seiji Togo Memorial Sompo Museum of Art, Tokyo, Japon, avril-juin 2015
Museum of Art, Hiroshima, Japon, juillet-août 2015
Museum EKI, Kyoto, Japon, septembre-octobre 2015
Prefectural Museum of Art, Saga, Japon, octobre-décembre 2015
Matsuzakaya Museum of Art, Nagoya, Japon, Janvier - février 2017
Himeji City Museum of Art, Hyogo, Japon, Avril - juillet 2017
Né à Paris en 1883, Maurice Utrillo n'a rien à envier aux personnages insoumis de la Comédie Humaine. Enfant non désiré d'un père qui ne lui laisse que son nom et d'une mère absente, il sombre dans l'alcoolisme et s'illustre par ses accès de violence et crises de démence. Après plusieurs tentatives de suicide et séjours en maison de santé, c'est finalement la peinture qui lui offre un refuge thérapeutique. Marquée par sa jeunesse tumultueuse, l'oeuvre d'Utrillo n'en est que plus forte, témoignant du Paris bohémien et de la province du début du XXe siècle.
Ses premiers tableaux sont influencés par l'Impressionnisme, avec une palette de couleurs contrastées, quand les thèmes abordés évoquent sa vie de bohème à travers Montmartre, ses cabarets, ses ruelles, sa butte mais aussi les vieilles églises. Son talent est très vite remarqué et il expose dès 1909 dans la galerie de Clovis Sagot. Le travail de l'artiste, que d'aucuns ont qualifié à tort de naïf, interpelle le marchand Libaude et subjugue
Paul Pétridès.