Jean Emile PUIFORCAT (1897-1945) Coupe sportive cylindrique à col évasé en argent sur une base en marbre et appliquée de skis miniatures en palissandre, vers 1930 Gravée « Cinzano » Signée et poinçonnée Haut : 23 cm Provenance : Genève. Championnat du Monde de Ski Nordique 1933, Saut, à Innsbruck. Remporté par le suisse Marcel Reymond