Demeter CHIPARUS (1886-1947) Sculpture chryséléphantine, les bronzes dorés parcellements émaillés, sur une base en onyx.. La base est signée. (Accidents au pied droit et aux doigts de la main gauche) Hauteur totale : 31 cm Bibliographie : Bryan Catley Art Deco & Other Figures Londres 1978, p81. Alberto Shayo, Chiparus, Master of Art Deco, New York, 1993, p.102.