Ensemble de documents concernant le départ d’Ivan Bounine de l’Association des écrivains russes.
LETTRES D’IVAN BOUNINE.
• Ivan Bounine. Reçu autographe signé, pour la somme de trois mille francs, provenant de W. Zeeler. Grasse, 24 septembre 1943.
Demi-feuillet in-8° (cinq lignes).
• Ivan Bounine. Lettre autographe signée à l’Association des écrivains & journalistes russes. 16 mars 1946.
Un feuillet in-8°, oblong (12 lignes).
Ivan Bounine refuse de participer aux activités de l’Association, et veut même pas être nommé.
• Ivan Bounine. Lettre dactylographiée signée à Vladimir Zeeler, secrétaire général de l’Association des écrivains russes à Paris. Paris, 7 décembre 1947.
Un feuillet in-4° (une page).
Ivan Bounine renonce au titre de “membre honoraire” de l’Association, et quitte cette association.
• Ivan Bounine. Enveloppe vide, à V. Zeeler (1939).
DACTYLOGRAPHES DE LETTRES OUVERTES
• Lettre ouverte d’Ivan Bounine, parue dans la Nouvelle parole russe (30 décembre 1948).
Deux feuillets dactylographiés (deux pages).
• Lettre ouverte de l’Association des écrivains russes, à Ivan Bounine (en réponse à la sienne du 30 décembre 1948). 8 février 1949.
Trois feuillets dactylographiés (trois pages).
DACTYLOGRAPHE AUX NOUVELLES RUSSES
• Brouillon dactylographié de la lettre de l’Association des écrivains russes, à la rédaction des Nouvelles russes. Paris, 25 avril 1946.
Trois feuillets (trois pages). Signature du président B. K. Zaitsev, et du secrétaire général V. F. Zeeler. Ajouts, corrections, ratures.
Démenti d’un article paru le 9 avril précédent.
• Deux coupures de journal.
SIRINE
Sirine. Lettre autographe signée à V. Zeeler, secrétaire général de l’association : il ne veut pas se trouver en présence d’Ivan Bounine. En russe. 28 janvier 1947.
Un bifeuillet (deux pages) in-8°.
???????? ??????????, ?????????? ???????, ??????