Grande duchesse Marie Nicolaevna. Lettre autographe... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Grande duchesse Marie Nicolaevna. Lettre autographe signée, en français, à sa sœur la grande duchesse Olga. Saint Pétersbourg, 20 janvier 1831.
Un bifeuillet in-8 (deux pages) ; aigle impériale gauffrée, surtracée à l’encre par la grande duchesse.
La grande duchesse a de la peine que sa sœur ait la coqueluche. Elle remplacera sa tante Marie au baptême de sa cousine [Alexandra Mikhailovna], et tiendra donc l’enfant sur les fonts baptismaux avec leur père.
Après la signature, une croix cerclée avec l’indication sur le pourtour : « embrasse ce point ».
??????? ?????? ????? ??????????. ?????? ??????? ?????? ????? ??????????. 20 ?????? 1831 ?.
???????? ?????? in-8° ???????? ????? ? ???????? ????????? ????? ? ????? ??????? ????, ?????????? ????????? ????? ?.?. ????? ??????????, ????????? ???????. ?? ??????????? ?????. ?? ??????? ??? ???????? ?? ??????? ?????: ????? ??????????.
?.?. ????? ?????????? ?????? ???? ??????? ???, ??????? ?????? ???????? ? ????????, ??? ????? ???????? ???? ??????? ???? (??????? ??????? ????? ????????) ?? ????? ???????? ?????? (??????? ?????? ?????????? ??????????) ? ????? ??????? ?? ?????? ? ???? (??????????? ???????? I) ?? ????? ????????. ???????, ??? ????? (??????? ?????? ?????????? ??????????) ??????? ?????? ??????? ???????.
? ????? ?????? ???? ??????? ?? ??????? ?? ??????????? ?????: ??????? ?????.