Jean Kenckel. Portrait sur le vif, du jeune roi... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Jean Kenckel. Portrait sur le vif, du jeune roi Louis XV. Paris, 22 novembre 1717.
Crayon sur papier bleuté. 10,2 x 15,7 cm. Dans un cadre vitré de bois doré.
Signé, localisé & daté, à l’encre, en bas. « Jean Kenkel desina a Paris le 22 Novb 1717 ».
Portrait fait d’après nature, par le peintre allemand Johann Kenckel (1688-1722), durant son voyage en France. Natif d’Augsbourg, il apprit le portrait et la gravure chez Christophe Weigel, à Nurenberg, dont il épousa la fille à son retour.
Ce portrait nous restitue l’aspect du jeune roi, âgé de sept ans, lorsque l’empereur Pierre le Grand le rencontra cette même année 1717.
??? (??????) ??????. ??????? ?????? ???????? XV ? ?????????? ????????. ?????, 22 ?????? 1717 ?.
?????? ???????????? ???????, ????????. 10,5 ? 15,7 ??. ??? ???????, ? ??????????? ?????????? ????.
?????: ???????, ????? ? ????.
?????? ?????? (1688-1722) ???????? ???????? ? ??????, ???????? ?????????, ?????? ???? ????? ???????? ????? ?????? ? ?????? ?? ????? ?????? ?????????? ?? ???????.
?????? ????? ???????? ?????? ??????? ????? ??????????? ?????? I ? 1717 ????.