Paire de plaques d'impression, tablettes calligraphiées... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Paire de plaques d'impression, tablettes calligraphiées sur une face et à décor de lettrés dans un jardin sur l'autre face. Alliage de cuivre et d'étain sur piètement de bois finement ouvragé en ajour. Chine. Dynastie Qing. Fin 19 ème début 20 ème siècle. Ht 20 cm. Ancienne collection de Mr Roger meffreys ambassadeur de France en Chine de 1936 à 1946