Lot n° 410

Estimation :

XAVIER DE PORET - Projet pour un carré Hermès ?  " Les lagopèdes " - Exceptionnel carré en soie sabrée noir, rouge et gris sur fond ivoire (Taches). Non signé. Voir modèle similaire vente du 10 octobre 2011, lot numéro 235. Dessin daté de 1962 et reproduit dans le livre Xavier de Poret 1894-1975, editions Slatkine 2000.