BAGUE en or (750‰) et cornaline orangée dont le chaton orné de granulations est serti d’une intaille gravée d’une tête de Minerve casquée de profil à gauche.
Art romain, 3e s.
Poids brut : 6.5 g. TDD :53
Expert : M. Antoine Tarantino, 06.15.44.68.46