Très belle BROCHE- DEVANT DE CORSAGE en or (585‰) et platine (800‰) à décor de branchages et rinceaux, ornés de diamants taille ancienne. Elle est centrée d’une perle fine bouton et retient en partie basse mobile une autre perle fine dite « gant de boxe ».
Epoque Art Nouveau, vers 1900
Diam de la perle centrale : 10.1 mm
Dim de la perle en partie basse : env. :7.7 x 9.9 mm
Poids brut : 21.1 g. Haut : 6.3 cm
Accompagnée d’un certificat DSEF (Idar-Oberstein, Allemagne) attestant « perles naturelles d’eau salée ».