Très belle MONTRE DE GOUSSET en or (750‰) et acier. Lunette ronde, cadran émaillé blanc à index en chiffre arabes peints. Le revers damasquiné figure deux hérons retenant un drapé qui tombe d’une urne fleurie. La scène est entourée de rinceaux feuillagés.
Intérieur signé du monogramme de Placido Zuloaga (1833-1910), le mouvement signé Ch. Ed. Larvet, Fleurier Suisse, numéroté.
Travail espagnol vers 1885.
Poids brut : 73.3 g. Diam : 4.4 cm
Placido Zuloaga fut l’un des plus grands orfèvres spécialisé dans la technique du damasquinage, au cours de la 2nde moitié du XIXème s.