Lot n° 153

CHRISTIAN DIOR

Estimation :

Christian Dior Étude de costume de scène Aquarelle sur papier annoté “satin blanc, tutu tulle blanc, gants bicolores, velours noir ...” au crayon en haut à droite et “Maquette Christian Dior pour Solange Schwarz ...” au dos 26,6 x 21 cm Provenance : > Succession Solange Schwarz (1910-2000), danseuse étoile à l’Opéra de Paris > Succession de Jeanne Schwarz (1887-1970) danseuse étoile à l’Opéra de Paris > Collection privée, Paris