Maison Thonet
Mobilier de salon comprenant :
> 1 canapé - H. 88, L. 118, P. 59 cm
> 2 fauteuils - H. 88, L. 62, P. 59 cm
En bois courbé, garniture de velours rayé vert, rouge et beige
Fin XIXe, début du XXe siècle
Estampille sur l’un des fauteuils, les autres non visibles du fait des restaurations
Restaurations importantes sous les assises et usures aux différents pieds