ISPAHAN (Perse), milieu du 20e siècle.
Un champ... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Un champ rouge brique à rinceaux fleuris supporte un médaillon floral ivoire polylobé à fleurs bleu. Quatre écoinçons à volutes bleu et ivoire enserrent le tout. Une bordure principale ivoire à décor de fleurs multicolores et crénelage à la « mauresque » est encadrée par trois contre bordures à guirlandes fleuries.
348 x 252cm