Armand Rassenfosse (1862-1934)
La Femme et le pantin. 1898. Pointe sèche. 172 x 307. Rouir 383. Belle épreuve sur japon mince, légèrement oxydée, du 2e état (sur 3), avant le texte gravé sur le socle et avant le monogramme, portant en pied du sujet à la plume et à l’encre la dédicace « à Pierre Louys, après ‘La Femme et le Pantin’ », signée et datée « Juin 1898 ». Cadre.