Mily Possoz (portugaise, 1888-1967)
Sujets divers (Sérénité, Jeune fille à l’ombrelle, La Récréation, Profil de fillette, Fillette cousant, Fillettes dans un parc, Scène portugaise, La Jeune ménagère, Les Midinettes…) 1930. Pointe sèche. Formats divers. Très belles épreuves sur vélin, signées et justifiées au crayon (sauf une), 2 imprimées en couleurs. Traces de plis à certaines pl. Toutes marges. Timbre sec : Marcel Guiot éditeur, Paris (Lugt non décrit). Ens. 11 p.