Camille Pissarro (1830-1903)
Rue Molière, à Rouen.... Lot 403
Résultat :
Estimation :
Camille Pissarro (1830-1903)
Rue Molière, à Rouen. 1896. Zincographie. 140 x 186. Delteil 174. Très belle et rare épreuve tirée en brun bistré sur ingres gris-vert, annotée au crayon-encre : « Ep ; Défi n° / 15 », signée et titrée « rue Molière à Rouen / sur Z » (pour « sur zinc »). Nombreuses rousseurs claires sur le support. Toutes marges. Tirage à 16 épreuves. Tirage total à une vingtaine d’épreuves, tous états confondus.