Camille Pissarro (1830-1903)
Porteuses de fagots.... Lot 401
Résultat :
Estimation :
Camille Pissarro (1830-1903)
Porteuses de fagots. 1896. Zincographie. 300 x 226. Delteil 153. Très belle épreuve sur ingres gris collé sur vélin fort, l’une des 24 « épreuves de choix », annotée au crayon-encre : « Ep défi n° 20 », signée et titrée. Quelques rousseurs claires éparses sur le support. Toutes marges. Tirage à 31 épreuves (avant le tirage effectué pour Les Temps Nouveaux, J. Grave éd.).