Édouard Manet (1832-1883)
Les Gitanos. 1862. Eau-forte. 235 x 315. Guérin 21 ; Fisher 16. Très belle épreuve sur vergé crème, du 2e état (sur 3), avant effaçage de la lettre, de la 2e émission du 1er tirage (la toute 1re portant le timbre sec de Cadart et Chevalier). Infimes rousseurs et petites traces d’oxydation ou d’empoussiérage aux bords du feuillet. Petite fracture dans l’angle inférieur droit. Toutes marges. Timbre sec : Cadart et Luquet (Lugt 424).