Maurice Utrillo (1883-1955)
Maurice, Utrillo,... Lot 67
Résultat :
Estimation :
Maurice Utrillo (1883-1955)
Maurice, Utrillo, V. Illustré de lithographies originales en noir et en couleurs de Maurice Utrillo… Préface de Sacha Guitry ; textes inédits de P. Benoît, A. Maurois, J. Cocteau, etc. Paris, J. Foret éd., 1956. Un vol. grand in-4 en feuilles contenant 11 lithographies par et d’après Utrillo (ces dernières par Mourlot), dont 8 en couleurs, 1 en noir et 2 en sépia (l’une formant page de titre), ainsi qu’une lithographie d’après S. Valadon et une d’après L. Valore. Ex. très frais, l’un des 50 sur vélin de Rives, numéroté, avec suite additionnelle des 13 planches sur japon impérial (les planches en noir enrichies d’une remarque lithographiée en brun). Chemise à rabats, cartonnage et emboîtage imitation toile. Tirage total à 197 ex.