Lot n° 47

Estimation :

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) Négresse couchée. 1658. Eau-forte, pointe sèche et burin. 160 x 83. Bartsch 205. Très belle épreuve sur papier exotique pelure, rognée sur le coup de planche, richement encrée, du 3e état (sur 5 selon Nowell-Usticke), avec reprises prononcées sur les contours de la figure et nombreuses tailles additionnelles, le cuivre légèrement usé par places. Petites rousseurs claires éparses. Restes de papier collé dans les angles au verso, partiellement visibles au recto. Tirage Basan.