Balthazar Moncornet éditeur (1598-1668)
Portraits d’hommes illustres : empereurs, seigneurs et princes, hommes de lettres, artistes, ambassadeurs... Volume in-4 contenant 220 pl. gravées pour la plupart au burin (quelques-unes à l’eau-forte). Belles épreuves sur vergé mince. Le feuillet 187 très accidenté, avec larges déchirures, doublé sur vélin. Quelques rousseurs éparses. Auréoles claires d’humidité en tête de certains feuillets. Toutes marges. Reliure de vélin (légèrement défraîchie).