Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Adrien Manglard (1695-1760) Sujets de paysages. 1753-1754. Eau-forte. Chaque 313 x 225. Duplessis 1, 16, 40, 33, 21, 19, 15, 20, 32, 2, 35, 3, 37, 36, 18, 17, 31, 34, 41, 38. Réunion de 20 sujets formant une suite, en tirage du XIXe s. sur vergé mince, l’adresse de Billy effacée, les cuivres légèrement usés, avec éraillures dans les tablettes, numérotés de 1 à 20. Rousseurs claires et légères traces d’oxydation. Toutes marges.